Tribuna de Petrópolis em Sexta, 20 Junho 2014 10:16
A 25ª edição da Bauernfest está chegando. Entre os dias 27 de junho e 6 de julho, a festa do colono alemão toma conta da cidade e atraí turistas de todos cantos do país.
A 25ª edição da Bauernfest está chegando. Entre os dias 27 de junho e 6 de julho, a festa do colono alemão toma conta da cidade e atraí turistas de todos cantos do país. Gastronomia, artesanato, teatro, cinema, música, desfiles, bailes, exposições, danças folclóricas e um grande número de atividades prometem deixar a cidade aquecida durante os dias de festa. A abertura oficial do evento acontece às 19h, no Palácio de Cristal, no dia 27.
Veja a programação da festa:
27/06 – Sexta-feira (das 18h às 24h)
PALÁCIO DE CRISTAL
19h – Solenidade de abertura Oficial
Solenidade com o prefeito Rubens Bomtempo e as autoridades: secretária-chefe de Gabinete, Luciane Bomtempo; vice-prefeito, Luiz Fernando Vaz; presidente da Fundação de Cultura e Turismo, Thaís Ferreira; presidente do Clube 29 de Junho, Emygdia Hoelz Lyrio; cônsul-geral da Alemanha no Brasil, Harald Klein; cônsul-geral adjunto Tarmo Dix; presidente da Associação dos Grupos Folclóricos de Petrópolis (AGFAP), Karin Pujol
● Hasteamento das bandeiras do Brasil, Alemanha, estado do Rio de Janeiro, Petrópolis e AGFAP
● Concerto do Coral Municipal de Petrópolis. Regência: Paulo Afonso Filho
● Apresentação da Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve
● Sangria do 1º barril de chope da festa
21h – Baile inaugural da 25ª Bauernfest - Banda Musical Germânica
● Participação especial: “Dupla do Rio”- Recepção aos visitantes por casal de atores em pernas de pau, com roupas típicas alemãs
PALCO KOBLENZ
Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
20h – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
20h45 – Grupo convidado – Grupo Folclórico Alemão de Vila Isabel
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt – Categoria Juvenil
22h15 – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz
23h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis – Categoria Adulto
23h45 – Blumenberg Volkstanz – Categoria Adulto
28/06 – Sábado (das 10h às 24h)
ALTO DA SERRA
8h – A Saga dos Colonos Germânicos (Caminhada)
CENTRO HISTÓRICO
9h – XXIII Bauerntennis (Petropolitano F.C)
9h – Homenagem aos colono alemães (Obelisco)
Solenidade que terá José Francisco Hillon, 91 anos, e Jacob José Hammes, 96 anos, como representantes das famílias de colonos alemães.
10h – Homenagem ao Major Júlio Frederico Koeler (Praça da Catedral - ou Praça Princesa Isabel) Solenidade de tributo à memória do engenheiro que projetou Petrópolis e comandou a construção da cidade, por encomenda de D. Pedro II.
PALÁCIO DE CRISTAL
11h30 – Culto Ecumênico – (Jardim)
Oficiantes: frei Ângelo José Luiz, pároco do Sagrado Coração de Jesus; pastor Elton Potin, da Igreja Luterana; e o bispo D. Gregório Paixão.
● Participação especial: Coral das Princesas de Petrópolis, interpretando hinos católicos e luteranos, religiões mais professadas pelos colonizadores alemães de Petrópolis. Regência: maestro Rodrigo D’Ávila
13h às 14h – Show: “Memórias da Alemanha”- Banda Alemã Irmãos Fuchs
13h às 16h - Recepção aos visitantes - dupla de artistas “Os Tolos” e Recreação infantil –“Camarim Fashion”
14h – Hora do conto (infantil): “Velhota Cambalhota Conta os Contos dos Irmãos Grimm” – Rose Assis
14h às 17h - Recepção aos visitantes - As “Bisbilhotecárias” (Jardim)
17h – Bauerntheater – Grupo teatral Pessoal Aí e convidados (Jardim)
18h às 21h – Bailão - Banda Musical Germânica (intervalo às 20h)
19h às 22h – Recepção aos visitantes - dupla de artistas “Os Tolos”
20h – Concursos tradicionais
● Chopp em metro
● Chapéu mais enfeitado
21h – Show “Amor, Cerveja e Amigos” - Banda UHUL
PALCO KOBLENZ
13h às 14h– Show “Bauernjazz”
Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
14h – Grupo Convidado – Grupo Folclórico Alemão da Vila Isabel
14h45 – Mosel Volkstänze de Petrópolis – Categoria Infanto-Juvenil
15h30 - Blumenberg Volkstanz – Categoria Infantil
16h15 - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis – Categoria Infantil
17h - Blumenberg Volkstanz – Categoria Juvenil
17h45 – Kaiserstadt Kulturkreis – Categoria Infantil
18h30 – Petrópolis Danças Folclóricas – Categoria Infantil
19h15 - Blumenberg Volkstanz – Categoria Adulto
20h - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis – Categoria Adulto
20h45 - Mosel Volkstänze de Petrópolis – Categoria Adulto
21h30 - Petrópolis Danças Folclóricas – Categoria Adulto
22h15 – Koblenz Volkstanzgruppe
23h - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt – Categoria Adulto
23h45 - Grupo convidado – Gustav Bach Volkstanz (SC)
CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ
20 às 24h – Dança no Espaço Tanzen (com pista de dança e bar)
Música dançante comandada pelo DJ Vitor Ventura, com Show de Breno Morais
(só para maiores de 18 anos)
29/06 – Domingo (das 10h às 24h)
CENTRO HISTÓRICO
9h – XXIII Bauerntennis – Petropolitano F.C
10h – Tradicional Desfile Folclórico
Concentração e início do desfile na Rua da Imperatriz, em frente ao Museu Imperial
PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Show: “Memórias da Alemanha”- Banda Alemã Irmãos Fuchs
14h às 17h – Recreação infantil – Camarim Fashion
14h às 17h – Recepção aos visitantes
● As “Bisbilhotecárias”
● Dupla de artistas “Os Tolos”
15h Hora do conto (infantil): “Minha cidade tem história para contar”- Grupo Faz de Conta
17h – Bauerntheater – Grupo teatral Pessoal Aí e convidados (Jardim)
18h às 21h – Bailão – Banda Musical Germânica (intervalo às 20h)
19h às 22h – Recepção aos visitantes: dupla de artistas “Os Tolos” (Jardim)
20h – Concursos tradicionais
● Chopp em metro
● Chapéu mais enfeitado
21h – Show “Amor, Cerveja e Amigos” – Banda UHUL
PALCO KOBLENZ
12h às 13h30 – Show Musical com o Trio Extemporâneo
Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
14h00 - Grupo convidado – Gustav Bach Volkstanz
14h45 - Grupo Convidado – Grupo Folclórico Alemão de Vila Isabel
15h30 - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis – Categoria Infantil
16h15 - Mosel Volkstänze de Petrópolis – Categoria Adulto
17h - Petrópolis Danças Folclóricas – Categoria Infantil
17h45 - Koblenz Volkstanzgruppe
18h30 - Blumenberg Volkstanz – Categoria Juvenil
19h15 - Kaiserstadt Kulturkreis – Categoria Infantil
20h - Blumenberg Volkstanz – Categoria Adulto
20h45 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt – Categoria Master
21h30 - Kaiserstadt Kulturkreis – Categoria Adulto
22h15 - Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz
CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ
16h às 20h – Dança no Espaço Tanzen - Matinê para adolescentes
(adultos só entram acompanhando jovens de até 18 anos, sob sua responsabilidade)